обзор 13-го тура бундес-лиги
ОБЗОР 13 ТУРА БУНДЕС-ЛИГИ

13-й тур был богат на события, которые я позволил себе немного осветить.

Рапид(3) – Капфенбергер(6) 0-0

Нулевая ничья не должна вводить в заблуждение, матч выдался зрелищным с обилием атак и у тех, и у других ворот. Хотя, справедливости ради, заметное преимущество по ходу встречи имели гости. И это несмотря на травму лидера Шаффера в начале поединка. И вдобавок ко всему неопределенную! Будем надеяться, что к играм сборной Шаффер подойдет во всеоружии. Что касается Рапида, то столичным форвардам не хватало точности. В итоге Кавлак и Изибор не смогли поставить в тупик оборону во главе с Юрчиком.
Новичок Капфенбергера израильтянин Мор Маман отлично вписался в игру клуба и был одним из лучших на поле. Что касается нового приобретения Рапида Неннинга, то пока он только пытается наладить взаимодействие с партнерами.

Штурм(4) - Бляйбург(1) 0-3

Бляйбург продолжает удивлять в этом сезоне и прежде всего меня! Три удара в створ – три гола. Крупной победе гостей поспособствовало раннее удаление у команды из Граца. Эйприл за грубую игру покинул поле на 10-й минуте, а на 14-й был открыт счет в матче в результате несложной комбинации с участием Пичко и Заллингера. Последний и нанес неотразимый удар во воротам, выиграв единоборство у Панича. Далее первый тайм проходил в обоюдно острых атаках, но командам не хватало точности в завершающей стадии.
Едва начался второй тайм и цифры на табло вновь изменились. Каддафи решил проверить Грацея с дальней дистанции и поймал таки удачу за хвост.
За полчаса до конца игры Штурм заработал пенальти в свои ворота, «постарался» Линдшингер. Вануатец Джереми Напат заказал штурмовиков за грубость 0-3.
Несмотря за это поражение Штурм остается одним из главных претендентов за чемпионство.

Андорф(15)-Леобен(7) 0-5

Какая боль какая боль…продолжение, думаю, все помнят.
Вот и в третьей встрече тура хозяева не смогли поразить ворота. Возможно, Андорф мог навязать борьбу, если бы больше упирался. С нормальным прессингом битвы не получилось. Даже зацепиться толком за мяч, которым 70% игрового времени владели гости.
Покер на свой счет записал центрфорвард Леобена – Барсело, еще один мяч на счета футболиста с интересной фамилией - Хорват-Маркович.
Андорф продолжает бороться за выживание, ДСВ закрепился на седьмой строчке.

Пеллетс(16)-Альтхайм(5) 1-4

И тут напряженной борьбы не получилось. Слишком в разных кондициях подошли клубы к матчу.
К сожалению, закономерное поражение ВАКа с разгромным счетом. Единственный гол у хозяев записал за свой счет Ризер, который продолжается сражаться в одиночку, Бюзель не всегда оправдывает надежды.
У Альтхайма результативно сыграло трио нападающих, Шнайдер записал в свой актив дубль, Мюльбахер открыл счет в матче(ассистировал Фальтербауэр) и отметился результативной передачей.
Пеллетс замыкает турнирную таблицу, Альтхайм на пятом еврокубковом месте.

Аустрия Зл(10)- Аустрия Лст(13) 3-1

Легкая победа хозяев над автосоставом гостей. Практически идеальная сумма выставленная за билеты, больше добавить нечего.

Аустрия Кл(13)- Аске Донау(12) 0-2

Матч за шесть очков, в котором преуспела гостевая команда. Очень напряженный по накалу матч: желтые карточки, удаления, травмы – голливудский триллер отдыхает.
Счет уже на второй минуте открыл Бауэр, после этого страсти на поле закипели. Судья вначале пытался воздействовать на игроков с помощью профилактических бесед, затем перешел к «горчичникам», а потом зажег по очереди красный свет, удалив сначала Нандинью у принимающей стороны и автора мяча Бауэра у гостей. Вот как быстро можно превратиться из героя в антигероя, но это не тот случай.
Фортуна вновь улыбнулась Донау за четверть часа до конца поединка. Фланговый прорыв Истона и неотразимый удар Фадинга, 0-2.
Зрители потянулись на выход, в игре неравных составов силы на поле были тоже неравны.

ГАК(9)- Штраден(8) 1-0

Равная игра примерно равных(с учетом травм/дисквалификаций) по силе команд.
Ранний гол Пиркера на 4-й минуте игры и в целом спокойная игра. Гости голкипера хозяев потревожили только один раз, больше попаданий в створ не было.
Травма Артема Фомина в начале первого тайма спутала все карты Штрадену. Винклер Филипп старался, но он еще слишком сыроват для основного форварда команды.
Удаление левого вингера ГАКа не на что не повлияло, так как оставалось слишком мало времени до конца поединка. По-моему, результат вполне логичный.
Оба новичка уверенно держатся в середине таблицы.

Рид(10)- Ваккер(4) 0-4

Дебютанта бундес-лиги экзаменовал один из топов. Закономерный разгром учинил Ваккер, забив по два гола в каждом из таймов. Голы на любой вкус: хлестые, крученые, резанные и неожиданные удары.
В общем, после этой встречи болельщики Ваккера вновь начали грезить о чемпионстве, и небезосновательно. Горечи поражений коллектив из Инсбрука не знает уже на протяжении 13-ти встреч, а календарь вполне позволяет занять первую строчку по итогам первого круга. Вот только согласен ли ее уступить Бляйбург? Посмотрим, осталось недолго. Спасибо за внимание, коллеги и друзья-соперники.