Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наши коллеги

Сборная Австрии по футболу (нем. Österreichische Fußballnationalmannschaft) — национальная футбольная команда Австрии, находится под управлением Австрийского футбольного союза (АФС) и представляет страну на международном уровне. С января 2006 по июнь 2008 года должность её главного тренера занимал Йозеф Хиккерсбергер. Домашние матчи сборной, как правило, проходят на венском стадионе «Эрнст Хаппель» (Ernst-Happel-Stadion).

Свой первый международный матч сборная Австрии сыграла в 1902 году против сборной Венгрии, в котором одержала победу со счетом 5:0. Период громкой славы в истории сборной пришелся на 1930-е годы, когда она играла под руководством Хуго Майсля, и начался 16 мая 1931 года с победы над сборной Шотландии, для которой этот матч стал первым поражением за пределами Британских островов. На Олимпийских играх 1936 года австрийская сборная выиграла серебряные медали. В 1938 году, после аншлюса Австрии, австрийская команда была расформирована, а некоторые её игроки вошли в состав сборной Германии. После Второй мировой войны сборная Австрии снова начала демонстрировать успехи, которые достигли кульминации на чемпионате мира 1954 года, где Австрия заняла третье место, однако, за этим последовал длительный период упадка. Следующий успешный всплеск в истории сборной пришелся на чемпионат мира 1978 года, где она во втором групповом турнире обыграла действующих чемпионов мира — команду ФРГ, однако, этот успех продолжения не имел. В последний раз сборная Австрии пробивалась в финальный турнир международных соревнований на чемпионате мира 1998 года во Франции, где не сумела пройти дальше группового этапа.

В 2008 году Австрия (вместе со Швейцарией) являлась одной из стран-организаторов чемпионата Европы, куда сборные-хозяева попадают автоматически без прохождения квалификации. Однако на своём домашнем турнире сборная Австрии, как и сборная Швейцарии, не смогла преодолеть групповой этап.