Наши коллеги

Главная » ЧМ. U-23. 1-й тур. Норвежский дух перешиб амбиции «скоттишей»

ЧМ. U-23. 1-й тур. Норвежский дух перешиб амбиции «скоттишей»
17:41
Австрийский молодежный чемпионат мира для шотландцев стартовал с поражения от грозных норвежцев со счетом 0:2. Обиднее всего, что «скоттиши» даже не сподобились хотя бы на один удар в створ ворот соперника. А когда этого нет, то и на голы рассчитывать не приходится. Впрочем, ничья в параллельной встрече конкурентов еще оставляет шансы «молодежке» Шотландии сыграть в плей-офф.

В «новом веке» шотландская «молодежка» еще не разу не забиралась в призы на крупных турнирах. Ее потолком является четвертьфинал чемпионата мира. А вот, глядя на достижения их сверстников из Норвегии, проникаешься к ним уважением. На трех последних молодежных Евро Норвегия не опускалась ниже третьего места. На последнем Мундиале она добралась до 1/4 финала, а в далеком 7-м сезоне даже выиграла «серебро».

Норвежский победный дух в итоге перешиб амбиции «скоттишей», вступивших в турнир с юным по меркам ВИФА тренером ansizov'ым. В Лиге он объявился в марте 2008-го, при этом в настоящий момент претендует на роль президента федерации Шотландии, имея хорошие шансы его возглавить. Правда, не все и сразу приходит в руки даже целеустремленным менеджерам. Это и доказал стартовый матч молодежного ЧМа с участием шотландцев.

Незрелищный футбол в первом тайме болельщиков явно не порадовал, пусть и свидетельствовал об упорной борьбе. Правда, «скоттишам» чаще приходилось обороняться. А на 59-й минуте хавбек Скреттинланн заработал штрафной, который в гол воплотил центральный защитник Страннхаген. Он-то и стал злым гением для шотландцев, отдав голевую передачу после розыгрыша углового на еще одного игрока обороны Скугсейде, едва стартовала последняя четверть часа встречи.

Отметим, что уже вскоре Страннхаген получил травму, которая не позволит сыграть ему со шведами в следующем туре. К слову, скандинавам вообще не повезло в дуэли с североирландцами, ведь они по причине дисквалификаций и травм лишились по одному ключевому исполнителю в каждой из линий, кроме вратарской. А вот Северная Ирландия, являясь слабейшей по силе сборной в группе «С», подходит ко встрече с Шотландией без потерь. Излишне говорить, что отсутствие победы в этом матче заметно усложнит положение команды ansizov'а.