Наши коллеги

Главная » ЧМ. U-23. 3-й тур. Игры разума для ansizov'а

ЧМ. U-23. 3-й тур. Игры разума для ansizov'а
03:15
Для начала о фактах. Накануне решающей дуэли группового турнира шотландцы остались без двух ведущих футболистов. Давайте разбираться. Что значат для «молодежки» господа Гилбрайд и Рашфорд? У обоих в отборочном цикле 16 матчей на двоих. Гилбрайд, к тому же, является штатным исполнителем «стандартов», оставаясь сильнейшим игроком нынешнего созыва сборной. В квалификации к чемпионату мира он забил 16 голов в 9 матчах. Рашфорд выглядел скромнее, но его семь игр в отборочном цикле тоже свидетельствуют о востребованности в команде.

Не забываем, что после травм оказались защитники Макдональд (3 игры в квалификации) и Бойд (6). В итоге ansizov посчитал правильным не рассчитывать на игру в четыре защитника, и решил оставить схему 3-5-2, принесшую ему успех в предыдущей встрече. Однако кто вышел у шотландцев в обороне? Уже упоминавшийся Бойд, глубокий резервист Смит (1) и явно не основной защитник Бакли (4). Понятное дело, что где тонко, там и рвется. Оборона «скоттишей» в своем экспериментальном виде провалилась моментально.

Сейчас «SFN» не будет рассуждать на тему того, что наставник «молодежки» мог выбрать иную схему, стратегию и игроков. Он выбрал тех, кого выбрал и проиграл. Ибо оборона Шотландии рухнула даже не в одночасье. А в четвертьчасье. 1-я минута обернулась угловым у ворот Вудса, который правый защитник шведов Фриберг воплотил в гол после навеса хавбека Берга. А на 15-й минуте «скоттиши» получили вторую оплеуху. Форвард Кампман заработал пенальти, и его реализовал Афольфссон.

С атакой у шотландцев вышла совсем беда, ибо в заявке у них на турнир оказалось всего два сильных форварда, один из которых номинально хавбек. Еще двое до основы явно не дотягивают. Вышедший в «старте» МакМанус вообще не участвовал в квалификации в то время, как заменивший его уже на 1-й минуте Тирнан в отборочном цикле провел одну встречу. И как же «молодежка» собиралась сравнивать счет? Вернее, кем? На один ответный мяч шотландцев все-таки хватило, когда на 29-й минуте полузащитник Эллиот прямым ударом со штрафного подарил своей команде надежду, но на этом голевой запас иссяк.

А теперь вывод. Вне всяких сомнений «гена» не был всегда благосклонным к дебютанту Мундиаля ansizov'у, но и менеджер оказался не столь прозорливым. Понимая, что его устраивает в последнем туре и ничья, он вполне мог сыграть более осторожно, оставив в атаке одного форварда, сосредоточившись на устранении пробелов в обороне. Тем более, что в нападении у «молодежки» классных исполнителей кот наплакал.

Кроме того, было совсем неприятно, что на протяжении всего турнира «скоттиши» пропускали первыми. В общем, у шотландских менеджеров, думается, найдется и еще несколько претензий к тренеру. Но все же не будем столь критичны. Ansizov однозначно боролся. А опыт, крайне необходимый, когда приходит время гасить «пожар», придет. Главное, чтобы он сам все правильно для себя оценил. Предпочтем закончить уже на мажорной ноте. За красочную победу над Северной Ирландией «молодежке» и ее тренеру респект.

Группа «С».
3-й тур.
Шотландия – Швеция – 1:2 (1:2).
Голы:
Эллиот 29 – Фриберг 1, Адольфссон 15 – с пенальти.
Северная Ирландия – Норвегия – 0:1 (0:1).
Гол:
Сульванг 31.
Итоговое положение: 1. Норвегия – 7 очков (разность мячей – 3-0). 2. Швеция – 5 (2-1). 3. Шотландия – 3 (4-6). 4. Северная Ирландия – 1 (2-4).

Александр Москворецкий (Сент-Джонстон)
Просмотров: 556 | Добавил: Shoot | Автор: Shoot (Сент-Джонстон) | | Рейтинг: 0.0/0 |