Наши коллеги

Главная » ЧМ. U-23. 2-й тур. Триллер дня в британском дерби

ЧМ. U-23. 2-й тур. Триллер дня в британском дерби
21:14
Шотландская «молодежка» в восхитительном стиле добилась успеха в британском «дерби», сокрушив Северную Ирландию в самом зрелищном и драматичном поединке второго тура групповых этапов чемпионата мира. К тому же, ничья в уже скандинавском «дерби» между Норвегией и Швецией, подарила менеджеру «скоттишей» ansizov'у шанс на первое место в группе «С».

Североирландцы пожаловали в Австрию в роли робких претендентов, которым отводилась роль, максимум, команды, способной потопить кого-либо из фаворитов. За всю историю Мундиалей, эта сборная пробилась в финальную часть лишь во второй раз, при этом ей еще не приходилось играть на Евро. Правда, этот факт отнюдь не помешал Северной Ирландии выцарапать один балл у шведов на старте турнира. Кроме того, и в игре с Шотландией ей терять было нечего, в отличие от ее соперника.

Неудача в первом туре с норвежцами, не оставляла выбора шотландцам в плане тактики и стратегии. Им нужна была победа, а, значит, счастье команда ansizov'а собиралась искать в атаке. Схема 3-5-2 вполне соответствовала амбициям фаворита, на что североирландцы ответили оборонительной тактикой с одним форвардом, ведь она им и принесла очко со шведами.

С первых секунд стало ясно, что нервы шотландцев на пределе. Дрожащие коленки их голкипера Мэтисона привели к тому, что уже на 1-й минуте он не смог справиться с ударом полузащитника МакАлиндена со штрафного. Вскоре, казалось, Шотландия может хоронить свои мечты о плей-офф, когда на 22-й минуте защитник МакКриди точным ударом головой завершил розыгрыш углового – 0:2.

И вот тут, когда отступать уже было некуда, шотландцы вспомнили, за чем они приехали в Альпы. Расставшись с мандражом, они до перерыва восстановили равновесие в счете. Сигналом к штурму ворот североирландцев стал удар в штангу хавбека Фаули на 35-й минуте. Уже через несколько секунд связка форвардов Тирнан – Бэйрд хрестоматийно разыграла угловой. А за три минуты до конца первого тайма Тирнан заработал пенальти, который реализовал лидер «молодежки» полузащитник Гилбрайд.

Вторая половина встречи сулила еще несколько ярких штрихов, оправдав ожидания. На 73-й минуте уже полузащитник Скаллион был грубо атакован в штрафной североирландцев и Гилбрайд оформил «дубль» с одиннадцатиметровой отметки. Развязка же наступила за 11 минут до финального свистка. Правый полузащитник североирландцев Мелли оказался на газоне в штрафной шотландцев не без помощи соперника, однако вратарь австралийского «Саут Мельбурн» Мэтисон загипнотизировал исполнявшего пенальти Маннуса, намертво поймав мяч.

Фантастическая дуэль британцев завершилась победой Шотландии со счетом 3:2, которая вернула им возможность стать первой в группе «С». Причиной тому нулевая ничья норвежцев в споре со шведами, лишившихся накануне трех ключевых исполнителей, а также благоприятный календарь. Скорее всего, «скоттишей» для выхода в плей-офф устроит и ничья в дуэли со шведами в 3-м туре, ведь более, чем вероятно, что норвежцы хотя бы очко у Северной Ирландии, да зацепят.

И подобный расклад очень даже неплох для шотландцев, ведь они из-за травм потеряли героя матча с североирландцам хавбека Гилбрайда, а также защитника Рашфорда. Тем более, неизвестно в какой форме окажутся еще два игрока обороны Макдональд и Бойд, получившие легкие повреждения накануне. У шведов и норвежцев с составом все в порядке, а вот североирландцы потеряли в виду травмы своего исполнителя штрафных МакАлиндена.

Группа «С».
2-й тур.
Северная Ирландия – Шотландия – 2:3 (2:2).
Голы:
МакАлинден 1, МакКриди 22 – Бэйрд 35, Гилбрайд 42 – с пенальти, 73 – с пенальти.
Норвегия – Швеция – 0:0.
Турнирное положение: 1. Норвегия – 4 очка (2-0). 2. Шотландия – 3 (3-4). 3. Швеция – 2 (0-0). 4. Северная Ирландия – 1 (2-3).

Александр Москворецкий (Сент-Джонстон)
Просмотров: 518 | Добавил: Shoot | Автор: Shoot (Сент-Джонстон) | | Рейтинг: 0.0/0 |